Димский сельсовет

Димский сельсовет образован в 1963 году, в его состав входит один населённый пункт: село Дим.

Административным центром сельсовета является село Дим.
Расстояние от районного центра села Поярково до с.Дим 20, 1 км.
Общая площадь, занимаемая сельсоветом - 259,078 кв.км., из них земли сельхоз. назначений -32626 гектар, земли поселений- 160 гектар.
На территории сельсовета проживает 711 человек, из них - 165 пенсионеров,  122 -   детей до 18 летнего возраста.

Адрес: 676683, Амурская область, Михайловский район,
с. Дим, ул. Центральная 6.

телефон: (841637) 52-167
E'mail: dimselsovet@mail.ru
Cайт: http://dim.mihraion.ru/

Глава Димского сельсовета

Агафонов Михаил Иванович
избран на должность главы 11 оентября 2009 года.
14 сентября 2014 года  избран на новый срок полномочий.

Зотова Наталья Викторовна - специалист 2 категории;
Левина Елена Владимировна - специалист 2 категории;

Представительный орган местного самоуправления - Димский сельский Совет народных депутатов, состоит из 7 депутатов.
Салычева Т.Р. - председатель Совета народных депутатов;
ПОСТОЯННЫЕ КОМИССИИ  ПРИ ДИМСКОМ СЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ
 1. Постоянная комиссия Димского сельского Совета народных депутатов по нормотворчеству, взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными организациями и партиями, социальным вопросам:
1. Савельева Н.А. - председатель
2. Салычева Т.Р.
3. Невмеруха А.А.
4. Кавенская Т.А.
2. Постоянная комиссия Димского сельского Совета народных депутатов по бюджету, местным налогам, экономике, собственности и аграрным вопросам:
1. Морозова Е.Ю. - председатель
2. Осадчий Э.В.
3. Казакбаева Н.В.

При главе сельсовета работает Административный Совет (председатель Агафонов М. И.)
Женсовет (председатель Агафонова В.А.);
Совет ветеранов (председатель Харичкова Г.И.);
Совет молодежи (председатель Тутаринова Е.С.);
Общественная инспекция по делам несовершеннолетних (председатель Савельева Н.А.).

Детский сад "Березка" на 35 мест. Старший воспитатель Герасимова С.Е.
Муниципальное образовательное учреждение "Димская СОШ", в которой обучаются 57 учащихся. Директор школы Скнарь О.В. В коллективе школы трудится 12 учителей. Из них 1 отмечен государственной наградой, 5 -  Министерством образования Амурской области.
Фельдшерско-акушерский пункт. Медицинскую помощь населению оказывает Астасенко Л.Н. - фельдшер высшей категории
Учреждения культуры: Димский филиал МАУК «РДК» - руководитель  Агафонова В.А.,
Библиотека -  Салычева Т.Р.

Предприятия, организации, учреждения:

Димский участок ООО «Амурагрокомплекс» - начальник участка  Горева Л.В.;
ИП Логвиненко С.А.
Отделение почтовой связи - начальник  Невмеруха А.В.
Население сел обслуживают 4 магазина, которые принадлежат 3  индивидуальным предпринимателям: Набоеву В.Ю., Мищенко Т.К., Кавенской Т.А.

Из истории села Дим.

В 1860 году на землях Поярковского станичного округа в 137 верстах ниже Благовещенска забайкальскими казаками из Минусинского округа Енисейской губернии был основан казачий поселок Димский.
1869 году в 136 верстах ниже Благовещенска переселенцами с Украины в количестве трех семей, состоящих из 15 душ населения, была основана Димская деревня. 14 марта 1891 году мужчин, женщин детей Димской деревни перевели в казачье сословие и слили с казаками Димского хутора. В тяжелей-ших условиях димские переселенцы строили свой поселок. Первые годы они жили в землянках и кле-тушках из двойного плетня, набитого землей. Под пашни выкапывали и выкорчевывали корни деревь-ев и кустарников. Переселенцы терпели огромные лишения.
К 1 января 1891 года в казачьем хуторе Дим были уже построены часовня, при ней церковно-приходские школы для обучения ребятишек, хлебный магазин, почтовая станция, 2 водяные мельницы и 56 дворов, в которых жили 592 человека, из них 310 мужского пола причисленных к казачьему со-словию.
Обработанной земли насчитывалось 1130 десятин земли. Земли засевались яровой пшеницей, овсом, ячменем, просом, гречкой. По переписи, проведенной 1 января 1991 года, у димских казаков было: лошадей - 627; рогатого скота - 657; свиней - 365; овец - 74 головы. Доход и достаток Димского каза-честву давали земледелие, скотоводство, извоз рыбный и звериный промысел.
В 1930 году в селе Дим основан колхоз им. Дзержинского. Его первым председателями был Гвоздов Василий. Дети и внуки димских казаков доблестно защищали Родину во время Великой Отечественной войны. Их имена выбиты на памятнике. Сейчас в живых не осталось ни одного человека. В селе живут люди, работавшие ранее в колхозе "Красный украинец" (с. Слава) и колхозе "Громово" (с.Вараксино).
В 1960 году колхоз им. Дзержинского, с которым слился колхоз "Красный украинец" присоединился к совхозу "Пограничный" Константиновского района. В течение двух лет до 1963 года граница района проходила по реке Дим. Часть земель бывшего колхоза им. Дзержинского отошла Завитинскому зерно-совхозу.
В 1963 году село Дим вновь было переведено в пределы Михайловского района. Был образован само-стоятельный совхоз "Славинский". Первым директором был Стрельников Михаил Яковлевич. Совхозу "Славинский" переданы основные средства производства, тракторы, зерновые комбайны, крупный рогатый скот, посевные площади, дворы. При образовании совхоза урожайность зерновых составила 4,7 центнеров с га с площади 5660 га, сои - 3 ц/га с площади 5984 га. Произведено молока 646 тонн.
С 1989 года возглавлял совхоз "Славинский" Плотников Константин Григорьевич. В 1992 году "Славинский" был преобразован в акционерное общество закрытого типа.
В 2000 году директором ЗАО была избрана Горева Л.В.
В 2002 году ЗАО было преобразовано в колхоз "Дим".
С ноября 2012 года колхоз Дим является структурным подразделением крупного предприятия Амурской области и носит название   «Димский участок ООО «Амурагрокомплекс» .
В настоящее время в хозяйстве трудится основная масса работающего населения – более 100 человек.
Сельскохозяйственное предприятие   занимается  производством зерновых культур и сои.
На  территории зернового двора  ведется  строительство   современного  комплекса для переработки и хранения зерна.  На Димский  участок поступает  новая  высокопроизводительная техника. Увеличивается  количество  рабочих мест.