15 октября стартует Всероссийская перепись населения

Перейти к контенту

15 октября стартует Всероссийская перепись населения

Официальный сайт Михайловского района Амурской области
Опубликован от Л. Евницкая · 7 октябрь 2021
15 октября стартует Всероссийская перепись населения
Перепись впервые можно будет пройти тремя способами – принять переписчика дома; переписать семью самостоятельно через интернет на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги» с 15 октября по 8 ноября (дождавшись переписчика, достаточно будет показать код прохождения переписи); посетить стационарный участок (в Пояркове по ул. Ленина, 56, отдел госстатистики).
Переписчик будет проводить опрос с помощью планшетного компьютера, куда вносить полученные данные в режиме реального времени. Узнать переписчика можно по фирменной одежде с символикой - шарф, жилет со светоотражающими элементами - и специальному портфелю для хранения документов и планшета. В «неблагополучные» квартиры  и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских.
При входе в квартиру или дом переписчик обязан предъявить своё удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого гражданина. В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении. Переписчику запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы кроме выданных территориальными органами Росстата. Это означает, что переписчик не сможет, например, одновременно с переписью проводить социологический опрос или предлагать какую-то рекламу. Также он не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта  и  документов, подтверждающих его слова.
Для постоянных жителей России предусмотрено 33 вопроса. Пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование – всё это отдельные вопросы переписи. Как ответить на вопрос об основном источнике дохода, если вы работающий пенсионер? Полагайтесь на собственное мнение. Ваш заработок выше пенсии? Значит, основной  доход – зарплата. Размер вашего дохода указывать не надо, также как и адрес работодателя. Ещё 10 вопросов касаются условий проживания. Надо будет назвать тип жилого помещения, время постройки дома, общую площадь жилья, виды благоустройства и санитарно-гигиенические условия проживания.
В настоящее время в нашем районе, вплоть до 14 октября, работают контролёры. Они проводят предпереписную проверку на переписных участках: сверяют  наличие домов и строений, указанных в списках адресов граждан, с фактически имеющимися на местности. В переписи населения в нашем районе будет задействовано 23 переписчика.
Перепись завершится 14 ноября. Будет собрана информация, которую сложно, а порой  и совсем невозможно получить по данным текущей статистики и выборочных наблюдений. Кроме того, только данные переписи являются максимально достоверными для определения численности населения во всех муниципальных образованиях и населённых пунктах.




Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому
UA-30756088-1 http://mihadmin28.ru