В районе реализуют проекты местных инициатив

Перейти к контенту

В районе реализуют проекты местных инициатив

Официальный сайт Михайловского района Амурской области
Опубликован от Л. Евницкая · 15 октябрь 2021
В районе реализуют проекты  местных инициатив
Участниками областной программы по инициативному бюджетированию в 2021 году стали 10 сельсоветов Михайловского района. Четыре из 12 проектов в районе уже реализованы в сёлах Красная Орловка (ограждение кладбища), Шадрино (детская площадка), Михайловка (благоустройство зоны отдыха), Шумиловка (обустройство нежилого помещения под клуб). Как обстоят дела в данном направлении  на территории Калининского сельсовета? Рассказывает глава поселения Вера Пацук:
- Нынче мы реализуем проекты в сёлах Винниково и Калинино. Работы выполняет по муниципальным контрактам подрядчик из г. Хабаровска  – ООО «ГорСтрой».
В с. Винниково проект по возведению детской спортивно-игровой площадки. Подрядчик  установил ограждение и игровые формы. Осталось собрать из конструкций детский городок. Стоимость проекта – 988483,99 рублей. Из них субсидия из областного бюджета 898483,99 рублей. Со стороны бюджета поселения вложения составили 50000 рублей, финансовый вклад спонсора - ООО «Поярковская птицефабрика» - 10 тысяч рублей. Сейчас мы собираем  денежные взносы у населения села. По условиям программы  необходимо собрать 10000 рублей (не менее 1 процента от стоимости).
В с. Калинино проект по благоустройству зоны отдыха (парка). В прошлом году  благодаря областной субсидии выполнено ограждение парка, поставлены две качели и четыре скамейки. В этом году в парке мы делаем спортивную зону, осталось установить спортивный комплекс (в пути), дополняем детскую зону. Не получилось у нас с исторической зоной.  Хотели вначале установить в парке памятник жертвам политических репрессий. Но установили в другом месте, на территории Дома культуры, открытие состоялось 12 сентября. А в парке дорожки, уложенные тротуарной плиткой, будут вести к альпийской горке. Ещё будут установлены 8 фонарей и 8 скамеек. Думаю, получится хороший мини-парк площадью 536 квадратных метров.
В с. Калинино инициативная группа собрала у населения 15000 рублей. Спонсор - КФХ «Никольское» вложил  в реализацию проекта 20000 рублей, нефинансовая помощь хозяйства составила 30000 рублей. В целом, стоимость проекта 1 610000 рублей, из них областная субсидия в размере  1 500000 рублей, софинансирование сельского бюджета – 75000.
Думаю, что к концу следующей недели подрядчик закончит работы в сёлах. А по поводу  планов на следующий год, то однозначно в программе будем участвовать. 29 октября  проведём собрание граждан в с. Калинино, а в начале ноября - в с. Винниково. Будем думать, какие проблемы с помощью программы по инициативному бюджетированию можно решить. На будущий год несколько изменились правила подачи заявок  на участие в конкурсе. Должна исходить инициатива только от граждан.




Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому
UA-30756088-1 http://mihadmin28.ru