На контроле пожарная безопасность

Перейти к контенту

На контроле пожарная безопасность

Официальный сайт Михайловского района Амурской области
Опубликован от Л. Евницкая · 25 февраль 2021
На контроле пожарная безопасность
Димский сельсовет по показателям пожарной безопасности  территории  в числе лучших в Михайловском районе.  Готовность к весеннему пожароопасному периоду составляет 85 процентов.
«Полностью подготовить село осенью помешали метеоусловия 2020 года, - рассказала глава поселения Елена Левина. - После выпадения большого количества осадков не во всех местах было возможно обновить минерализованные полосы. Но вокруг села нет сорной растительности. По моей просьбе пастухи прогоняли и выпасали табун лошадей в тех местах, где раньше приходилось делать отжиги.
Несколько участков из-за переувлажения почвы остались в зиму неочищенными. Участки под огороды на заброшенных усадьбах убраны, а вот во дворах нужно выкашивать траву триммерами.  К сожалению, брошенных усадеб  в селе с годами  всё больше, за лето они зарастают бурьяном. На борьбу с ним подключаем тракториста Вячеслава Александровича Моргунова. Сорную растительность сминаем лопатой, установленной впереди трактора. Таким способом  боремся с бурьяном второй год. Придумал его Михаил Васильевич Киреев, старший котельной  села Дим. Он по собственной  инициативе оборудовал трактор лопатой. И в ремонте трактора оказывает содействие. По жизни - изобретатель. Изготовил приспособление для грейдирования сельских дорог, которое тоже очень выручает. В поддержании рабочего состояния трактора администрации помогают  в мастерской Димского участка ООО «Амурагрокомплекс», фермер Сергей Александрович  Логвиненко часто безвозмездно  снабжает запчастями.
В центре села с помощью триммера выкашивал траву в течение всего лета Сергей Черных. К сожалению, на мои объявления о возможности выполнять эту работу по договору за неплохую плату никто больше не откликнулся. Несколько исправных триммеров  в прошлом году так и не были использованы.
Для тушения пожаров имеется пожарная машина, которая числится на балансе Димского участка ООО «Амурагрокомплекс». Машина стоит в тёплом гараже, заправленная водой и топливом. При возникновении пожара  сразу же выезжает на место тушения, до прибытия пожарных из пожарной части с. Поярково борется с огнём. Братья Анатолий и Роман Невмеруха  спешат на помощь в любое время суток, если не заняты на основной работе и находятся в селе. В команде добровольной пожарной дружины  пять человек, все  застрахованы, обеспечены огнезащитными костюмами. Из оборудования в распоряжении добровольцев воздуходувка, ранцевые лесные огнетушители.
Для оповещения населения у нас имеются электросирена, ручная сирена, рынды, громкоговорители, активно используются средства мобильной связи. Кроме того, сообщения рассылаются в группу «Димчане» в мессенджере ватсап. Через мессенджер  оповещаем жителей села об изменениях погодных условий, например об усилении ветра. Информация о мерах пожарной безопасности  размещена на трёх стендах. Всем, кто приходит в администрацию сельсовета, вручаем памятки.
Жители села с пониманием относятся к вопросам пожарной безопасности, стараются содержать свои усадьбы в образцовом порядке.  Добросовестных владельцев большинство. Пользуюсь случаем, хочу им выразить благодарность. Нерадивым хозяевам, которые несвоевременно очищали приусадебные участки  и прилегающие к ним территории от сорной растительности, приходилось вручать предписания о наведении порядка. Осенью 2020 года пятнадцать жителей получили их. В установленный срок нарушения устранили 13 семей, на двоих граждан пришлось составить административные протоколы».   
Наведение порядка в селе зависит от главы сельсовета. Елена Владимировна Левина успешно справляется с поставленными задачами. Её стиль и методы руководства построены на взаимопонимании с жителями. Без них она бы не смогла ничего сделать. В марте, говорит глава сельсовета, пока не оттаяла земля, нам надо успеть зачистить те места, куда нельзя было попасть осенью. Весенний пожароопасный период  мы должны встретить во всеоружии.







Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому
UA-30756088-1 http://mihadmin28.ru