На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Перейти к контенту

На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Официальный сайт Михайловского района Амурской области
Опубликован от Л. Евницкая · 23 октябрь 2020
На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где подвели итоги за 9 месяцев 2020  года по состоянию безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних и в отношении их на территории  Михайловского района; заслушали врача-нарколога ГАУЗ АО «Михайловская больница» по профилактике наркологических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних; рассмотрели вопрос  о состоянии пожарной безопасности жилых помещений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении.
В ДОКЛАДЕ  заместителя начальника МО МВД России «Михайловский» по охране общественного порядка Анатолия Перепечко  было отмечено,  что преступность среди несовершеннолетних или при их участии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 6,6 процента. Из 14 уголовных дел, оконченных производством,  12 – переходящие с прошлого года. Большая часть преступлений (10) – кражи. 10 из 14 преступлений совершены  воспитанниками ГАУ АО ПЦССУ «Доверие». Причины совершения преступлений несовершеннолетними – безнаказанность, педагогическая запущенность, сформировавшиеся личностные качества подростков, ненадлежащий контроль со стороны законных представителей, незанятость.
На конец отчётного периода на учёте состоят 20 несовершеннолетних (в том числе двое – условно осужденных, трое - употребляющих алкоголь, шестеро - употребляющих токсические вещества, четверо - за совершение преступлений, пятеро - за общественно опасные деяния до достижения уголовно-наказуемого возраста)  и 23 родителя. За 9 месяцев поставлено на профилактический учёт в ПДН 17 несовершеннолетних и 14 родителей, отрицательно влияющих на детей. Снято с учёта 26 человек: 21 несовершеннолетний (в том числе по исправлению 10), пять родителей.
На 1 октября сотрудниками полиции проведено 107 рейдовых мероприятий, прочитано 452 лекции по профилактике правонарушений, алкоголизма, табакокурения. Инспекторами ПДН составлено 123 административных протокола. Зарегистрировано 5 фактов самовольных уходов из семей. Выявлено 22 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах.
По преступлениям в отношении несовершеннолетних  окончено  производством  17 уголовных дел. Снижение составило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,5 процента.
ПО ПРОФИЛАКТИКЕ  наркологических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних докладывала врач-нарколог Ирина Фёдорова. Привела  факты по раннему выявлению наркологических заболеваний у несовершеннолетних  методом тестирования. Всего за  9 месяцев протестировано 576  человек. Все  подростки прошли его с отрицательным результатом. В 2021 году планируется проводить тестирование  ребят из «группы риска». По данным учебных заведений в ней числятся 55  несовершеннолетних.
На 1 октября у врача-нарколога состоят на учёте по причине пагубного употребления алкоголя  три подростка и четверо несовершеннолетних по причине пагубного употребления токсических веществ.  Под профилактическим наблюдением находятся два подростка.  Кроме официально состоящих на диспансерном учёте  сформирована «группа риска»  несовершеннолетних, которые имели однократный опыт  употребления психо- активных веществ, либо не явившиеся по приглашению  на приём к врачу-наркологу.
Также врачом-наркологом  ведётся работа по лечению и отказу от алкоголя родителей несовершеннолетних. Всего на учёте таких родителей 38. Планируется снять с учёта четверых (с ремиссией более двух лет).  В областном наркологическом диспансере  пролечены пятеро родителей, один проходит курс восстановления в реабилитационном отделении.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ начальника отделения надзорной деятельности и противопожарной работе по г. Райчихинску, пгт Прогресс и Михайловскому району Роман Колмаков в своём выступлении отметил, что чаще всего в жилом секторе нарушаются требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. И рекомендовал органам местного самоуправления совместно с органами социальной защиты населения обеспечить места проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, первичными средствами пожаротушения, оказать содействие в ремонте электропроводки и печей. Комиссия поручила Поярковскому КЦСОН и управлению социальной защиты населения проработать возможность оказания адресной социальной помощи многодетным и социально незащищённым семьям, в домах которых выявлены нарушения пожарной безопасности.
НА ЗАСЕДАНИИ  рассмотрено 18 персональных дел в отношении несовершеннолетних граждан и их законных представителей. Из них 11 - за правонарушения, предусмотренные  ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию  и обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. 2 родителей предупреждены, 9-м вынесены административные наказания в виде штрафа на общую сумму 3700 рублей.  




Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Назад к содержимому
UA-30756088-1 http://mihadmin28.ru